17 Апрель 2013

На темной стороне «Билайна»

Около года назад наша газета опубликовала небольшую заметку, адресованную местному филиалу компании «Вымпелком ЛТД», оказывающей в нашем регионе услуги сотовой связи под торговой маркой «Билайн». Повод был серьезный: нескольким нашим читателям, клиентам этого оператора сотовой связи, стали приходить странные SMS – сообщения следующего содержания: «Вы вошли в десятку претендентов на победу в лотерее с выигрышем в 1 миллион рублей. Позвоните для уточнения…» Далее следовал четырехзначный номер. Логика акции «Билайна» была понятна даже детям: набранные четыре цифры снимают с вашего счета деньги, которые вам никто не вернет. Никто, конечно, звонить не стал, но было неприятно, что солидная вроде бы компания с многомиллионной прибылью занимается откровенной ерундой из эпохи 90-х годов.

Девочек вызывали?

В минувшую пятницу стало известно о том, что администрация города Ульяновска расторгла трудовой договор с директором муниципального предприятия «Русские бани» Алексеем Бинеманом. Отставка была изначально предсказуема. Газета «Дыхание Земли» уже рассказывала читателям (выпуск №5 от 21.02.13) о внеплановых проверках предприятия, последовавших вслед за официальным выходом Бинемана из партии «Единая Россия». Подобным образом, городские чиновники, вероятно, хотели демонстративно наказать непокорного депутата: найти служебные злоупотребления, финансовую недостачу, коррупционный сговор или нечто подобное, после чего со скандалом его уволить. Но все тщетно – разгромного итогового акта проверки так и не удалось «заполучить», хотя КРУ, СКП и специалисты финансового управления мэрии, несколько раз продлевали сроки проверок.

Письмо другого мира

Оговоримся сразу, что это письмо попало в нашу редакцию совершенно случайно: его принес угрюмый молодой человек, сказавший нам о том, что автор письма сейчас отбывает наказание в местах не столь отдаленных, где-то в центре России. На мой вопрос о мотивах столь странного выбора издания для опубликования своего «послания», ответил, что автор является поклонником «ГРОТа», и что ему очень понравилось наше интервью с ребятами (в одном из прошлых номеров мы публиковали интервью с культовой рэп-группой из Омска «ГРОТ») и поэтому решил написать именно нам...

Мы долго решали, публиковать нам это письмо или нет, несмотря на то, что его содержание показалось нам интересным с первых же строк. Но после мучительных сомнений, размышлений и многочисленных споров, мы все-таки пришли к выводу, что и такое мнение имеет право на голос...

В банках воруют

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области пресекли мошенническую схему в области кредитования на сумму 6,5 миллионов рублей. Служащая банка присваивала деньги, выдаваемые под ипотечное кредитование.

В 2008 году в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области поступило заявление от регионального отделения одного из крупнейших банков Российской Федерации с просьбой провести проверку по факту невыплаты ряда ипотечных кредитов жителями г. Ульяновска. При проверке поступившей информации полицейские выяснили, что все неплательщики оказались потерпевшими, втянутыми в мошенническую схему.